Rückblick der vergangenen Jahre

2017

  1. materia, Anna Lena Straube
  2. Internationale Kunstmesse 2017 – art Karlsruhe 2017
  3. Eine endlose Geschichte, Ryo Kato
  4. Malerei, Bernd Finkeldei
  5. Stephan Geisler
  6. Rainer Augur, Anja Warzecha, Friederike Vahlbruch Parktheater Iserlohn
  7. Dieter Kraemer Stillleben

2016

  1. Weltflämmlerklangfeld, Gunter Damisch
  2. Internationale Kunstmesse 2016 – art Karlsruhe 2016
  3. DON, Michael Jäger
  4. Lichtpassagen, Stefan Pietryga, LUCTRA Experience Center Klön
  5. Zwischen Dir und dem Horizont, Falko Behrendt und Folkert Rasch
  6. Mensch, Stephan Geisler, Parktheater Iserlohn
  7. materia, Anna Lena Straube

2015

  1. 20 jähriges Jubiläum Galerie Bengelsträter, Klaus Hack Skulpturen (März)
  2. nice to see you, Isa Dahl, Bernd Finkeldei, Klaus Hack, Frank van Hemert, Ryo Kato, Silke Leverkühne, Stefan Pietryga, Fernand Roda, Anna Lena Straube, Claude Wall, Frank Michael Zeidler
  3. Internationale Kunstmesse 2015 – art Karlsruhe 2015
  4. Farbe der Farben, Bernd Finkeldei
  5. Tiere & Landschaften, Sigrid Nienstedt

2014

  1. Anna Lena Straube – „private collection“–
  2. Internationale Kunstmesse 2014 – art Karlsruhe 2014
  3. „Landschaft, Landschaft I“ – Astrid Hübbe, Siegrid Nienstedt, Folkert Rasch, Harald Böhm
  4. „Landschaft, Landschaft II“ – Fernand Roda
  5. „Jetzt“ – Isa Dahl
  6. „Point of View – Zwei Generationen im Diskurs“ – Silke Leverkühne & Ryo Kato

2013

  1. „Frühling in Iserlohn“ – Malerische Erzählungen, künstlerische Positionen ; Susanne Auslender, Hermann Böning, Isa Dahl, Christiane Laun, Silke Leverkühne, Katharina Lichtenscheidt, Oksana Mas, Sigrid Nienstedt, Stefan Pietryga, Frank van Hemert, Folkert Rasch, Hedwig Rogge, Jutta Reucher, Frank M. Zeidler
  2. Internationale Kunstmesse 2013– art Karlsruhe 2013
  3. „Frank und Frank“ – Frank M. Zeidler, Frank van Hemert
  4. Isa Dahl – „Eben still“
  5. „schön außergewöhnlich und besonders“ – Weihnachtsausstellung

2012

  1. Folkert Rasch – Neue Arbeiten
  2. Oksana Mas – Bilder & Skulpturen
  3. Internationale Kunstmesse 2012– art Karlsruhe 2012
  4. Klaus Hack – Bilder & Skulpturen
  5. Isa Dahl – Eben da“
  6. Susanne Auslender, Hermann Standl – Skulptur & Malerei
  7. Katharina Lichtenscheidt, Hermann Böing – Malerei & Skulptur

2011

  1. „Licht & Farbe 2“ – Christiane Laun, Hedwig Rogge, Susanne Stähli
  2. Fernand Roda – „Naturerzählungen in Bildern“
  3. Frank van Hemert – „Komm tanz mit mir“
  4. Internationale Kunstmesse 2011– art Karlsruhe 2011
  5. „Hundesalon“ – Malerei, Skulptur und Video; Falko Behrendt Christina Canale, Peter Chevalier, Michaela Classen, Pavel Feinstein, Christina Gensheimer, Ottmar Hörl, Keti Kapanadze, Ryo Kato, Dieter Kraemer, Silke Leverkühne, Milan Kunc, Stefan Pietryga, Iryna Pryval, Annette Raichardt & Stewens Ragone, Daniel Richter, Lothar Seruset, Arnim Tölke, Claude Wall, Patricia Waller
  6. Ryo Kato – „Ein blinder Samurai geht durch die Welt“

2010

  1. „WeibsBilder“ – Natalia Berschin, Justine Otto & Anna Lena Straube
  2. Messe „Antiqua & Kunst“, Düsseldorf – Silke Leverkühne, Stefan Pietryga, Frank van Hemert, Claude Wall, Frank Zeidler
  3. „Flowers“ – 20 zeitgenössische Positionen ; Falko Behrendt, Bernd Finkeldei, Heiner Geisbe, Frank van Hemert, Lisa Hoever, Keti Kapanadze, Dieter Kraemer, Andrea Küster, Lea Lenhart, Silke Leverkühne, Maho Maeda, Stefan Pietryga, Folkert Rasch, Klaus Richter, Fernand Roda, Hedwig Rogge, Sandra Schlipköter, Anna Lena Straube, Claude Wall, Detlef Waschkau
  4. „SKULPTURplus“- Susanne Auslender, Hermann Böning, Christiane Erdmann, Hubertus van der Goltz, Klaus Hack, Kubach & Kropp, Masaaki Maruyama, Stefan Pietr yga, Klaus Richter, Hans Scheib, Rainer Seliger, Detlef Waschkau
  5. „Sommerloch“ – Ulrike Hansen & Hans-Joachim Billib – Malerei
  6. „Zwischen Welten“ – Monica Hansebakken

2009

  1. Keith Kapandize „Recycelte Wünsche“
  2. Eröffnung der Galerie Bengelsträter in Düsseldorf – Statement – Künstler der Galerie
  3. Silke Leverkühne – „summertime“
  4. „Leicht und unbeschwert, im schönen Schein“- 12 Künstler- Aarbeiten auf Papier ; Natalia Berschin, Christian Heinrich, Frank van Hemert, Ryo Kato, Christiane Laun, Gustav Müller, Tchun Nam Mo, Dany Paal, Jürgen Paas, Stefan Pietryga, Jutta Reucher, Hedwig Rogge
  5. Ryo Kato – „Ein reicher Fang“
  6. Falko Behrendt, Malerei, Keramik, Skulptur

2008

  1. Christiane Laun „Neue Arbeiten“
  2. Detlef Waschkau „Zwischen Skulptur und Malerei“
  3. Frank van Hemert „Birth Corpulation Death“
  4. „Junge Talente“ Neue künstlerische Positionen der Galerie (Ellen Dederichs, Johannes Döring, Maho Maeda, Sandra Schlipköter, Anna Lena Straube)
  5. „Statements“ Künstlerische Positionen der Galerie (Rolf Behm, Hermann Böning, Frank van Hemert, Michael Jäger, Silke Leverkühne, Jürgen Paas, Stefan Pietryga, Folkert Rasch, Klaus Richter, Fernand Roda, Hedwig Rogge, Claude Wall, Detlef Waschkau, Frank Michael Zeidler
  6. Claude Wall Gottlob! Wir haben das ORIGINAL.
  7. „Meine schönsten Kleinformate“ Querschnitt aus unserem Künstlerprogramm

2007

  1. Hermann Böning – Skulptur & Zeichnung
  2. Art Karlsruhe – intn. Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst, Stefan Pietryga, Dietmar Brixy, Christian Heinrich und Folkert Rasch
  3. Stefan Pietryga (-flügge) – Skulptur und Aquarell
  4. Dieter Kraemer – 50 Jahre Malerei
  5. Hedwig Rogge – Malerei & Klaus Richter – Skulpturen
  6. cologne fine art – Internationale Kunst Messe Köln, Silke Leverkühne, Stefan Pietryga, Claude Wall, Frank Michael Zeidler
  7. fair 21 – Internationale Kunstmesse Köln, Dietmar Brixy
  8. Frank Michael Zeidler – Malerei Klaus Richter, Clown – Aquarelle & Skulpturen Hedwig Rogge, Bilder des Ortes

2006

  1. Klangpartituren, Prof. Wil Sensen  (Frankreich)
  2. Sonderpräsentation: Skulpturen und Holzbilder von Detfef  Waschkau, Berlin
  3. Johannes Nawrath – Realismus
  4. art Karlsruhe, Internationale Messe für moderne Kunst – Flokert Rasch, Dietmar Brixy, Christian Heinrich
  5. Dietmar Brixy – roots – Malerei
  6. Astrid Hübbe, Nah & Fern, Malerei
  7. Folkert Rasch, Untiefen – Landschaftsmalerei
  8. Silke Leverkühne, Jutta Reucher – Wasserfarben

2005

  1. Horst Becking, Malerei
  2. Künstlerische Positionen I, Neue Künstler – 10 Jahre Galerie Bengelsträter,
  3. Heiner Geisbe, Marina Herrmann, Christine Laun, Donald Wienand
  4. Internationale Kunstmesse Kunst Köln, Stefan Pietryga, Enriuqe Asensi, Horst Becking, Rolf Behm
  5. Internationale Kunstmesse art Karlsruhe, Folkert Rasch, Dietmar Brixy, Christian Heinrich
  6. Künstlerische Positionen II, Künstler der Galerie – 10 Jahre Galerie Bengelsträter
  7. Lichtenscheidt/Lichtenscheidt – Malerverwandtschaft, Katharina Lichtenscheidt, Rainer Lichtenscheidt

2004

  1. Hans Joachim Billib, Klaus Fußmann, Reinhard Dickel – Malerei
  2. KunstKöln – Internationale Kunstmesse, Stefan Pietryga, Horst Becking, Fernand Roda
  3. Katharina Lichtenscheidt (Ausstellung im Stilwerk)
  4. Peter Caspary,  Bio – Archiv – Neue Bilder
  5. Falko Behrendt (Ausstellung bei MARKTEX in Kronberg/Taunus
  6. Dieter Kraemer – Stillleben
  7. Hans-Joachim Billib (Ausstellung im Stilwerk Düsseldorf)
  8. Fernand Roda – Neue Arbeiten
  9. Peter Caspary (Ausstellung im Stilwerk Düsseldorf)
  10. Horst Becking – Malerei

2003

  1. Rolf Behm, Berlin – Malerei
  2. Claude Wall, Stuttgart – Die Anderen und Ich
  3. Messe KunstKöln  Stefan Pietryga, Claude Wall, Frank M. Zeidler
  4. Christian Heinrich – Ölcollagen, Berlin
  5. Barbara Grosse – Grafik, Hedwig Rogge – Malerei, Irinel Stegaru – Foto
  6. Irinel Stegaru – Tanzfotografie
  7. Folkert Rasch – Malerei
  8. Michael Bischoff – Schmuckgestaltung
  9. Josef Neuhaus, Relief und Struktur

2002

  1. Stefan Pietryga
  2. Jürgen Schlieker, Gruppe Junger Westen
  3. Galerie Bengelsträter präsentiert JUNGE KUNST „Himmel und Erde“ im Parktheater Iserlohn
  4. Messe Innsbruck – Sonderschau Dietmar Brixy
  5. Messe KunstKöln – one man show- Stefan Pietryga
  6. Käferzeiten – Dieter Kraemer, Röttger Gruppe Hagen
  7. Hans – Joachim Billib & Folkert Rasch
  8. Arthur Lange
  9. Katharina Lichtenscheidt, Neuss – Malerei
  10. Falko Behrendt  – Märchen, Grafik und Gouachen
  11. art vienna – Internationale Kunstmesse Wien: Falko Behrendt, Dietmar Brixy, Folkert Rasch, Stefan Pietryga

2001

  1. Dieter Kraemer – Käferzeiten im Volkswagenzentum Nordrhein – Düsseldorf
  2. Käferzeiten – Dieter Kraemer, Märkisches Museum
  3. Dietmar Brixy
  4. KunstKöln Messe  – cologne fine art
  5. art-vienna Wien Messe, Sonderschau Dietmar Brixy
  6. Dietmar Brixy
  7. Katharina Lichtenscheidt im Kunstverein Siegen
  8. Michael Jäger – „Purple Plush –Raumgestaltung
  9. Ludgar Brauckhoff, Schwarz / Weiß
  10. Anstoß 1. Liga – Künstlerische Sichtweisen zum Fußball – Malerei & Skulptur Ausstellung im BVB Hotel Lennhof
  11. Stefan Pietryga – Aquarelle

2000

  1. Dieter Kraemer, Käferzeiten
  2. Dieter Kraemer  Käferzeiten präsentiert in der Röttger GmbH Iserlohn, Publikation Käferzeiten
  3. Winfred Gaul, Recycling
  4. Frank Zeidler, Malerei/Zeichnung, Ausstellungskonzept und Buch in Zusammenarbeit mit der Kunsthalle Erfuhrt und der Galerie Frank Schlag
  5. Wil Sensen – Partituren, Kubach & Kropp –  Steinskulpturen
  6. Astrid Hübbe – Museum Oldenburg
  7. Christine Prause, Malerei

1999

  1. Erwin Bechtold  Winkel – Fläche – Raum
  2. Hans-Joachim Billib & Ulf Petermann
  3. Hans Scheib, Klaus Dennhard, Peter Herrmann    ‚bon voyage’, Bilder und Skulpturen, Sonderschau Hans Scheib Skulpturen in Zusammenarbeit mit dem Märkischen Museum. Buchproduktion in Zusammenarbeit mit dem Märkischen Museum, Galerie Kasten, Galerie Eva Poll, Galerie Brockstedt, u.a..
  4. Rolf Behm – Malerei,  Buchproduktion in Zusammenarbeit mit der Firma Edelhoff und der Galerie Heimeshoff
  5. Peter Caspary   Neue Arbeiten

1998

  1. Katharina Lichtenscheidt – Malerei, Nicole Eisenberg – Malerei
  2. Marcus Kiel – Foto Familienbilder
  3. Johannes Hendrix – Malerei
  4. Fernand Roda – Malerei
  5. Silke Leverkühne – Himmelsstücke

1997

  1. Barbara Grosse – Die gedruckte Zeit – Radierung & Zeichnung
  2. Hubertus Giebe – Malerei und Grafik der 90er Jahre
  3. Hans-Jürgen Schlieker – Malerei und Grafik
  4. Kunstmarkt Dresden – Hans-Jürgen Schlieker, Winfred Gaul & Peter Caspary
  5. 12 x Stillleben – Michael Arp, Hans-Jürgen Billib, Klaus Fußmann, Hubertus Giebe, Barbara Grosse, Lisa Hoever, Ortrud Kabus, Dieter Kraemer, Andrea Küster, Silke Leverkühne, Harry Meyer, Fernand Roda
  6. Winfred Gaul – Bilder der 80er und 90er Jahre

1996

  1. Peter Caspary – Malerei
  2. Fernand Roda – Malerei
  3. Figur und Landschaft –  Felicitas Lensing-Hebben – Skulptur, Marita Klaerding – Malerei
  4. Aquarelle und Gouache – Günter Drebusch, Hans Kaiser, Arthur Lange, Peter Reuter, Lasz Paulo und Hans Jürgen Schlieker
  5. Heinz Mack – Bilder und Skulpturen

1995

  1. Geheimnisse der Burg Giebichenstein Halle-  Tradition einer Deutschen Kunsthochschule im 20. Jahrhundert – Kurt Bunge, Charles Crodel, Erich Enge, Erwin Hahs, Iris Hoffstetter-Hahs, Karl Erich Müller, Werner Rataiczyk, Hans Rothe, Willi Sitte, Heinz Steffens und Dieter M. Weidenbach
  2. Drei Realisten Aus Norddeutschland – Michael Arp,Ulf Petermann, Thomas Schultz
  3. Sebastian Wien – Skulpturen
  4. Frei Grafik – Künstler des 20. Jahrhundert –  Emil Schumacher, Antoni Tapies, Fred Thieler, Klaus Fußmann, Ulf Petermann, u.a.
  5. Ein Künstlerehepaar in Westfalen – Annemarie  und Eberhard Viegener
  6. Michael Bischoff – Schmuckgestaltung
  7. Astrid Hübbe-Mosler – Ausstellung in der  Volksbank Kierspe